Tag wechseln
Monat
Mo Di Mi Do Fr Sa So

Termine am Wochenende

03.10.2020, 11:00 Uhr - 12:30 Uhr - Musik

Spezial zur Deutschen Einheit: Konzert zum Tag der Deutschen Einheit

Staatstheater, Cottbus
03.10.2020, 11:30 Uhr - 19:00 Uhr - Sport und Freizeit

Abenteuer Hüpfburgenland

(bietet Spaß und Sport für Kinder, Jugendliche und "Junggebliebene")

Europakreuzung Lipezker Straße, Cottbus
03.10.2020, 14:30 Uhr - 16:00 Uhr - Führung

Geführte Wanderung mit Lutki-Tours: Erlebnistour durch das SAGENhafte Burg

Touristinformation, Burg
03.10.2020, 14:30 Uhr - Bühne

Spezial zur Deutschen Einheit: Anmut sparet nicht noch Mühe

- Ein Spektakel zur Deutschen Einheit

Staatstheater, Cottbus
03.10.2020, 15:00 Uhr - 22:00 Uhr - Märkte

Nachtflohmarkt

Messe Cottbus, Cottbus
03.10.2020, 15:00 Uhr - Vortrag

Keiner kommt durch - 30 Jahre Deutsche Einheit

Schloss, Lübben
03.10.2020, 16:00 Uhr - 18:00 Uhr - Vortrag

Sagenhafte Kahnfahrt - Spreewälder Mythen

Bootshaus am Leineweber, Burg
03.10.2020, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr - Fest

Burger Kirmes- und Kürbisfest

Festplatz, Burg
03.10.2020, 17:00 Uhr - 18:30 Uhr - Sport und Freizeit

Kahntour Lutki-Tours: Spreewald - Sagenhaft gut

Spreehafen, Burg
03.10.2020, 18:00 Uhr - Musik

Forced to Mode

Jugendkulturzentrum Glad House, Cottbus
03.10.2020, 19:00 Uhr - Bühne

Karawa(h)n

Piccolo Theater, Cottbus
03.10.2020, 19:00 Uhr - Musik

hegeleicht - alte Lieder in neuem Gewand

KulturKirche Sacro, Forst
03.10.2020, 19:30 Uhr - Bühne

Robert Burns - Mit Whisky trotzen wir dem Satan!

TheaterScheune, Neugersdorf
03.10.2020, 19:30 Uhr - Bühne

Premiere: Das Land des Lächelns

Gerhart-Hauptmann-Theater, Görlitz
TIPP
03.10.2020, 20:00 Uhr - Bühne

Lausitz Festival - Antigone Neuropa

Hangar 5, Cottbus
04.10.2020, 10:00 Uhr - Sport und Freizeit

Verkaufsoffener Sonntag

Innenstadt, Guben
04.10.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr - Märkte

Hosenscheisser-Flohmarkt

Messe Cottbus, Cottbus
04.10.2020, 11:00 Uhr - Bühne

Kaluoka hina - Das Zauberriff

Raumflugplanetarium, Cottbus
04.10.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Musik

Spezial zur Deutschen Einheit: Von Gemeinsamkeiten und Gegensätzen

Staatstheater, Cottbus
04.10.2020, 11:30 Uhr - Musik

Lausitz Festival - Chorkonzert: Gebete am Meer

Innenstadt, Hoyerswerda
04.10.2020, 15:00 Uhr - Vortrag

Lausitz Festival - Vortragsreihe Gartenkunst

Barockhaus, Görlitz
04.10.2020, 15:00 Uhr - Bühne

Das Rübchen

Piccolo Theater, Cottbus
04.10.2020, 16:30 Uhr - Vortrag

Lausitz Festival - Vortragsreihe Gartenkunst

Barockhaus, Görlitz
04.10.2020, 19:00 Uhr - Bühne

Das Land des Lächelns

Gerhart-Hauptmann-Theater, Görlitz
TIPP
04.10.2020, 19:30 Uhr - Musik

Lausitz Festival - Christiane Karg singt Mahler

Schloss, Altdöbern
TIPP
04.10.2020, 20:00 Uhr - Bühne

Lausitz Festival - Antigone Neuropa

Hangar 5, Cottbus
03.10.2020, 09:00 Uhr - Bühne

Die Oldtimer Show 30.05.- 01.06.2020

MAFZ Erlebnispark Paaren, Schönwalde-Glien
03.10.2020, 10:00 Uhr - 11:30 Uhr - Bildung

Kreativherbst: Das menschliche Auge fotorealistisch zeichnen - Zeichenkurs für Kinder

Atelier Ralf Wilhelm Schmidt, Schwielowsee
03.10.2020, 10:00 Uhr - 17:00 Uhr - Fest

Saisonfinale

Optikpark, Rathenow
03.10.2020, 11:00 Uhr - Sport und Freizeit

Karl May Führung - Damals, als ich Old Shatterhand war

Karl-May-Museum Radebeul, Radebeul
03.10.2020, 11:00 Uhr - Fest

Familienfest zum Tag der deutschen Einheit

Museumspark, Rüdersdorf
03.10.2020, 12:00 Uhr - Sport und Freizeit

Renntag der Deutschen Einheit

Galopprennbahn Hoppegarten, Hoppegarten
03.10.2020, 14:30 Uhr - 15:30 Uhr - Führung

Schnuppertour durch die Altstadt

Touristinformation, Brandenburg
03.10.2020, 15:00 Uhr - Bühne

Die Frauen hinter dem Ladentisch - Schach matt durch die Damen im Spiel! | Radeberger Biertheater

Radeberger Biertheater, Radeberg
03.10.2020, 15:00 Uhr - Bildung

Mit Lamas und Alpakas auf Du-und-du

Märkischer Lamahof, Mittenwalde
03.10.2020, 16:00 Uhr - 17:00 Uhr - Sport und Freizeit

"durchatmen am See" - Golf-schnupperkurs

Hotel AROSA, Bad Saarow
03.10.2020, 16:00 Uhr - Musik

Gunter Schoß: Joseph von Eichendorff - Musik: Julia Becker, Harfe

Villa Teresa, Coswig
03.10.2020, 16:30 Uhr - Bühne

Rummelbummel

Pension Schwalbennest, Groß Köris
03.10.2020, 17:00 Uhr - 20:00 Uhr - Bildung

Auszeit: "der Garten voller wilder Früchte" - Kurs mit Sammeln und Kochen

Die Kräuterwerkstatt, Schwielowsee
03.10.2020, 18:00 Uhr - Bühne

Dinnershow: Böttgers geheime Tafeley - Festung Königstein in Sachsen

Festung Königstein, Königstein
03.10.2020, 18:00 Uhr - Sport und Freizeit

Dinnershow "saxonia" - Festung Königstein in Sachsen

Festung Königstein, Königstein
03.10.2020, 19:00 Uhr - Bühne

Rummelbummel

Pension Schwalbennest, Groß Köris
03.10.2020, 19:00 Uhr - Musik

Klavierabend in der Alten Feuerwache Eichwalde

Alte Feuerwache, Eichwalde
03.10.2020, 19:00 Uhr - Musik

Salt House live

Schlossgut, Altlandsberg
03.10.2020, 19:30 Uhr - Bühne

Ekel Alfred - Ein Herz und eine Seele

Volksbühne, Michendorf
03.10.2020, 19:30 Uhr - Musik

Rage Machine - Tribute To Rage Against The Machine

KL 17, Döbeln
03.10.2020, 20:00 Uhr - 22:30 Uhr - Bühne

Die feisten "adam & Eva" (va wurde vom 11.10.2018 verlegt)

Theater am See, Bad Saarow
03.10.2020, 20:00 Uhr - Musik

In Extremo - Endlich Live - die In Xtremo Open Airs 2020

Freilichtbühne Peißnitz, Halle
03.10.2020, 20:00 Uhr - Bühne

Bevor wir gehen - Biografisches Theater von Frauen zwischen 14 und 86 Jahren

Kulturhaus, Niemegk
03.10.2020, 21:00 Uhr - Musik

Liquid Sunday 2020

ALWO - Alte Wollspinnerei, Nobitz
04.10.2020, 09:00 Uhr - 12:00 Uhr - Bildung

Kreativherbst: Das menschliche Auge fotorealistisch zeichnen - Intensivkurs für Erwachsene

Atelier Ralf Wilhelm Schmidt, Schwielowsee
04.10.2020, 10:00 Uhr - 11:00 Uhr - Sport und Freizeit

"durchatmen am See" - Qigong am See

Kurpark, Bad Saarow
04.10.2020, 10:00 Uhr - 17:00 Uhr - Fest

Erntedankfest

Gläserne Molkerei, Münchehofe
04.10.2020, 10:30 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Entdecke Bad Saarow - Führung durch den Kurort

Bahnhof Bad Saarow, Bad Saarow
04.10.2020, 11:00 Uhr - 14:00 Uhr - Bühne

Comedy-brunch mit Mike Maverick

Lakeside-Burghotel zu Strausberg, Strausberg
04.10.2020, 11:00 Uhr - 16:00 Uhr - Fest

Familien - Backofenfest

Backofenscheune, Zechin
04.10.2020, 15:00 Uhr - Führung

Waldmops-führung

Touristinformation, Brandenburg
04.10.2020, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr - Führung

Waldmopsführung

Touristinformation, Brandenburg
04.10.2020, 15:00 Uhr - Bühne

Kulturparkett

Thomas-Müntzer-Haus, Oschatz
04.10.2020, 15:00 Uhr - 18:00 Uhr - Bühne

Der Sommernachtstraum

Schlosskirche, Altlandsberg
04.10.2020, 16:00 Uhr - 17:30 Uhr - Musik

Jaspar Libuda Kontrabass-solo

Kreuzkirche, Königs Wusterhausen
04.10.2020, 16:00 Uhr - Musik

Peter Bruns spielt Beethoven - Iii. Zykluskonzert

Villa Teresa, Coswig
04.10.2020, 17:00 Uhr - Musik

1. Philharmonisches Konzert

Stadthalle Stern, Riesa
04.10.2020, 18:00 Uhr - Musik

Lift

Konzerthalle Ulrichskirche, Halle
04.10.2020, 18:00 Uhr - Bühne

Säggs'sches Ginsdlorbluhd - Gunter Böhnke & Steps

Peter-Ulrich-Haus, Pirna
03.10.2020, 08:00 Uhr - 10:00 Uhr - Tierpark

Der Zoo erwacht - Zooführung

Zoo, Hoyerswerda
03.10.2020, 09:00 Uhr - 11:00 Uhr - Tierpark

Gassizeiten

Tierheim, Cottbus
03.10.2020, 10:00 Uhr - 16:00 Uhr - Kirchen

Offene Kirche

Stadtkirche St. Nikolai, Forst
03.10.2020, 10:00 Uhr - 12:00 Uhr - Kirchen

Besichtigung der Kirche

Wendisch-Deutsche Doppelkirche, Vetschau
03.10.2020, 10:00 Uhr - 20:00 Uhr - Sport und Freizeit

18-Loch-Spielgolfanlage

Shuffleboard, Soccergoool u.v.m.

Sportpark Gallinchen, Cottbus
03.10.2020, 10:00 Uhr - Führung

30 schöne Orte für 30 Jahre Einheit

Innenstadt, Lübben
03.10.2020, 10:00 Uhr - Sport und Freizeit

3. Rosengartenlauf für Jedermann

Ostdeutscher Rosengarten, Forst
03.10.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Gartenführung mit dem Alten Fritz zur preußischen Besiedlung von Burg, asiatische Gartengestaltung und Wissenswertes über Sorben/Wenden

Koigarten, Burg
03.10.2020, 11:00 Uhr - 20:00 Uhr - Fest

Burger Kirmes- und Kürbisfest

Festplatz, Burg
03.10.2020, 11:00 Uhr - 15:00 Uhr - Sport und Freizeit

Mittelalterliches Themenwochenende: Historisches Handwerk im Freilichtbereich

Niedersorbisches Heimatmuseum, Dissen-Striesow
03.10.2020, 14:00 Uhr - Wanderung/Tour

Pilzwanderung

Erlichthofsiedlung - Museumsdorf und Begegnungsstätte, Rietschen
03.10.2020, 14:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Oppelhain

Dorfkirche, Rückersdorf
03.10.2020, 14:00 Uhr - 15:00 Uhr - Führung

Führung in der Ausstellung: Vom Papyrus Ebers zum E-Rezept

Brandenburgisches Apothekenmuseum, Cottbus
03.10.2020, 15:00 Uhr - Sport und Freizeit

Flugshow auf dem Adler- und Jagdfalkenhof Werchow

Adler- und Jagdfalkenhof zur Calauer Schweiz, Calau
03.10.2020, 16:00 Uhr - Musik

Musikschulen öffnen Kirchen - Herbstkonzert

Kirche, Wiepersdorf
03.10.2020, 17:00 Uhr - 17:30 Uhr - Fest

Kürbisumzug zum Burger Kirmes- und Kürbisfest

Bootshaus am Leineweber, Burg
03.10.2020, 18:00 Uhr - Kirchen

Wochenschlussandacht

St. Trinitatiskirche, Finsterwalde
03.10.2020, 18:00 Uhr - Musik

Konzert zum Lautenspielertreffen ,,The Sound of Silence - Der ferne Klang''

Oberkirche St. Nikolai, Cottbus
03.10.2020, 18:00 Uhr - Sport und Freizeit

Clubthemenabend präsentiert von Sascha

Comicaze, Cottbus
03.10.2020, 19:00 Uhr - Bühne

Stückeinführung: Hallo Nachbar

Burgtheater, Bautzen
03.10.2020, 19:00 Uhr - Führung

30 Orte in Lübben - 30 Jahre Deutsche Einheit

offene Nachtwächter-Stube

Marktplatz, Lübben
03.10.2020, 19:30 Uhr - Bühne

Über Deutschland denken / denken über Deutschland / Deutschland überdenken

Neue Bühne, Senftenberg
03.10.2020, 19:30 Uhr - 20:30 Uhr - Musik

Bunte - (Noten) - Blätter

musikalisches Programm zum Erntedank

Dorfkirche, Burg
03.10.2020, 19:30 Uhr - Bühne

Hallo Nachbar

Burgtheater, Bautzen
03.10.2020, 20:30 Uhr - 22:30 Uhr - Wanderung/Tour

Geführte Wanderung: Sagengeistertour - Des Teufels Schattenwelt

(Anmeldung erforderlich unter 0172 7926179)

Hotel Zum Leineweber, Burg
03.10.2020, 21:00 Uhr - Führung

Nachtwächters letzte Runde 2020

in der Nacht vor dem Erntedankfestes in seiner 9512 "Dienstnacht"

Marktplatz, Lübben
04.10.2020, 09:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Friedersdorf Br.

Dorfkirche, Sonnewalde
04.10.2020, 09:00 Uhr - Kirchen

Dottesdienst Schilda

Dorfkirche, Schilda
04.10.2020, 09:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Kemmen

Dorfkirche, Calau
04.10.2020, 09:30 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Doberlug

Klosterkirche St. Marien, Doberlug-Kirchhain
04.10.2020, 09:30 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Kirchhain

Stadtkirche St. Marien, Doberlug-Kirchhain
04.10.2020, 10:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Vetschau

Wendisch-Deutsche Doppelkirche, Vetschau
04.10.2020, 10:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst mit Jubelkonfirmation

Oberkirche St. Nikolai, Cottbus
04.10.2020, 10:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Calau

Stadtkirche, Calau
04.10.2020, 10:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Kalkwitz

Dorfkirche, Calau
04.10.2020, 10:15 Uhr - 11:15 Uhr - Führung

Fahrt mit der Burger Rumpelguste

Festplatz, Burg
04.10.2020, 10:20 Uhr - Sport und Freizeit

Fahrten mit der Burger Rumpelguste

(ab Touristinformation)

Touristinformation, Burg
04.10.2020, 10:30 Uhr - Sport und Freizeit

Mit den Abrafaxen durch Raum und Zeit

Zeiss-Planetarium, Herzberg
04.10.2020, 14:00 Uhr - Kirchen

Gottesdienst Saßleben

Dorfkirche, Calau
04.10.2020, 14:30 Uhr - Musik

Konzert im Stift

Naemi-Wilke-Stift, Guben
04.10.2020, 16:00 Uhr - Musik

Schönwetter-Jazz-Express mit dem Michael Scheunemann Quartett

Bahnhof Klasdorf, Baruth
04.10.2020, 16:00 Uhr - Bühne

"ein ungleiches Paar" in der Bunten Bühne

(für den 2.10. nur noch Restkarten auf Anfrage!)

Kulturzentrum, Gleis 3, Lübbenau
04.10.2020, 16:00 Uhr - Bühne

Tischlein, deck dich

- nach dem Märchen der Brüder Grimm, Marionettentheater ab 4 J.

Burgtheater, Bautzen