Kategorie: Führung

02.10.2020, 15:00 Uhr - 16:30 Uhr - Führung

Stadtführung mit Milena in Spreewälder Festtracht

Spreewald-Touristinformation, Lübbenau
03.10.2020, 14:30 Uhr - 16:00 Uhr - Führung

Geführte Wanderung mit Lutki-Tours: Erlebnistour durch das SAGENhafte Burg

Touristinformation, Burg
06.10.2020, 13:00 Uhr - 14:30 Uhr - Führung

Geführte Radtour: Zu Aueroxen und Rotbauchunke

- naturkundliche Entdeckungen in der renaturierten Spreeaue bei Disssen (bitte anmelden)

Spreeauenhof, Dissen-Striesow
16.10.2020, 17:00 Uhr - Führung

Digitale Führung

Museum Schloss und Festung, Senftenberg
18.10.2020, 13:00 Uhr - 14:30 Uhr - Führung

Sonderführung: Dorfspaziergang Neuzeller Ortsgeschichte

Kloster Neuzelle, Neuzelle
24.10.2020, 18:00 Uhr - 23:59 Uhr - Führung

14. Nacht der kreativen Köpfe

Innenstadt, Cottbus
25.10.2020, 14:00 Uhr - Führung

Kirchturmführung

(Anmeldung unter Tel.: 03541 / 80 31 41)

Stadtkirche, Calau
29.09.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Entdecker-tour

Touristinformation, Brandenburg
29.09.2020, 14:30 Uhr - 15:30 Uhr - Führung

Schnuppertour durch die Altstadt

Touristinformation, Brandenburg
29.09.2020, 14:30 Uhr - 15:30 Uhr - Führung

Schnuppertour durch die Altstadt

Touristinformation, Brandenburg
30.09.2020, 17:00 Uhr - 18:30 Uhr - Führung

Entdecke Bad Saarow - Führung durch den Kurort

Bahnhof Bad Saarow, Bad Saarow
01.10.2020, 17:00 Uhr - 21:00 Uhr - Führung

Fürstenwalder Stammtisch im Brauereimuseum

Brauereimuseum, Fürstenwalde
02.10.2020, 20:00 Uhr - 21:30 Uhr - Führung

Mönchsführung

Touristinformation, Brandenburg
04.10.2020, 10:30 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Entdecke Bad Saarow - Führung durch den Kurort

Bahnhof Bad Saarow, Bad Saarow
04.10.2020, 15:00 Uhr - Führung

Waldmops-führung

Touristinformation, Brandenburg
04.10.2020, 15:00 Uhr - 17:00 Uhr - Führung

Waldmopsführung

Touristinformation, Brandenburg
06.10.2020, 11:00 Uhr - Führung

Fladenbrot und Hühnerei – Speis und Trank von der Jungsteinzeit bis zur Bronzezeit

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg
08.10.2020, 16:00 Uhr - Führung

Die Axt im Haus – Eine Streitaxt aus Dahme

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg
24.10.2020, 13:00 Uhr - Führung

Märkisches Ziegeleimuseum Glindow

Neue Ziegelmanufaktur Glindow GmbH, Werder
24.10.2020, 13:00 Uhr - Führung

Rohrweberei Pritzerbe

Rohrweberei, Havelsee
24.10.2020, 13:00 Uhr - 20:00 Uhr - Führung

Museum und Galerie Falkensee

Museum und Galerie, Falkensee
25.10.2020, 11:00 Uhr - Führung

Sonntagsführung im Museum

Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner
31.10.2020, 14:30 Uhr - 16:30 Uhr - Führung

Hofführung Marienhöhe

Ökohof Marienhöhe, Bad Saarow
03.11.2020, 11:00 Uhr - Führung

Kloster, Bauer, Edelmann. Das deutsche Mittelalter aus archäologischer Sicht

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg
10.11.2020, 18:00 Uhr - Führung

Gerhart Hauptmann und Hiddensee

Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner
11.11.2020, 19:00 Uhr - Führung

Mit Abstand das Beste

Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner
18.11.2020, 18:00 Uhr - Führung

„nulla dies sine linea“

Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner
21.11.2020, 11:00 Uhr - 18:00 Uhr - Führung

Tag der offenen Tür

Manufaktur von Blythen, Schöneiche
29.11.2020, 11:00 Uhr - Führung

Sonntagsführung im Museum

Gerhart-Hauptmann-Museum, Erkner
01.12.2020, 11:00 Uhr - Führung

Hockergrab und Leichenbrand - Bestattungssitten unserer Vorfahren

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg
12.12.2020, 11:00 Uhr - 18:00 Uhr - Führung

Stallweihnacht im Lichterglanz auf dem Lucke-hof Premnitz

Lucke-Hof, Premnitz
25.12.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Endteckertouten an Feiertagen

Touristinformation, Brandenburg
29.12.2020, 11:00 Uhr - Führung

Weihnachten im Museum: Mit dem Landesarchäologen durch die Dauerausstellung

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, Brandenburg
29.09.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Führung in der Ausstellung: Vom Papyrus Ebers zum E-Rezept

Brandenburgisches Apothekenmuseum, Cottbus
29.09.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Meister Adebar - Storchenausstellung/ Führung und Basteln

Niedersorbisches Heimatmuseum, Dissen-Striesow
29.09.2020, 16:00 Uhr - 17:30 Uhr - Führung

Stadtführung durch die Lübbenauer Altstadt

Spreewald-Touristinformation, Lübbenau
30.09.2020, 11:00 Uhr - 12:30 Uhr - Führung

Führungen im Siedlungsausschnitt Stary lud - Begegnungen mit dem Alten Volk

(Anmeldung unter 035606 256, weitere Informationen unter www.heimatmuseum.dissen-spreewald.de)

Niedersorbisches Heimatmuseum, Dissen-Striesow
30.09.2020, 21:13 Uhr - Führung

KulTour mit dem Nachtwächter - 13 nach 9

Marktplatz, Lübben
01.10.2020, 18:00 Uhr - 19:30 Uhr - Führung

Sagenhafter Spaziergang durch die Lübbenauer Altstadt

Spreewald-Touristinformation, Lübbenau
03.10.2020, 10:00 Uhr - Führung

30 schöne Orte für 30 Jahre Einheit

Innenstadt, Lübben
03.10.2020, 11:00 Uhr - 12:00 Uhr - Führung

Gartenführung mit dem Alten Fritz zur preußischen Besiedlung von Burg, asiatische Gartengestaltung und Wissenswertes über Sorben/Wenden

Koigarten, Burg
03.10.2020, 19:00 Uhr - Führung

30 Orte in Lübben - 30 Jahre Deutsche Einheit

offene Nachtwächter-Stube

Marktplatz, Lübben
03.10.2020, 21:00 Uhr - Führung

Nachtwächters letzte Runde 2020

in der Nacht vor dem Erntedankfestes in seiner 9512 "Dienstnacht"

Marktplatz, Lübben
04.10.2020, 10:15 Uhr - 11:15 Uhr - Führung

Fahrt mit der Burger Rumpelguste

Festplatz, Burg